NEWS & EVENTI

dal 2002 al 2016

settembre 2010

MERCOLEDÌ 29 ore 15

Biblioteca Comunale, MIGLIARO (FE)

SABATO 4 ore 15

Parco Villa Coronini Cronenberg, GORIZIA
All’interno del ALPE ADRIA PUPPET FESTIVAL

agosto 2010

SABATO 21 ore 16,30

Castello Medievale Parco del Valentino, TORINO
All’interno della Rassegna BURATTINI AL BORGO

MERCOLEDÌ 18 ore 18,30

Castello Sforzesco, MILANO

VENERDÌ 6 ore 21,30

Cortile Scuola Elementare, GARRUFO DI SANT’OMERO (TE)

GIOVEDÌ 5 ore 21,15

Frantoio di Aladino e Felice Stante, FOSSACESIA (CH)

MERCOLEDÌ 4 ore 21

Centro Anziani, MOTTA BALUFFI (CR)

MARTEDÌ 3 ore 21,30

Giardino biblioteca “P. Neruda”, ALBINEA (RE)

luglio 2010

GIOVEDÌ 29 ore 21

ZOVERALLO (VB)
Rassegna BURATTINI CHE SPASSO

GIOVEDÌ 22 ore 21

Cortile Scuola elementare, SAN BIAGIO DI ARGENTA (FE)
Rassegna IN BIBLIOBUS PER ISOLE TORRI E CITTÀ

MARTEDÌ 20 ore 21

Giardino Isola delle Sensazioni, ALESSANDRIA

GIOVEDÌ 15 ore 21

Piazza Diaz, PREGANZIOL (TV)
Rassegna IL CANTO DELLE CICALE

MARTEDÌ 13 ore 21

Piazza Da Vinci, DOSSON DI CASIER (TV)

DOMENICA 11 ore 17

GINEPRO SANTO SUBITO!
Coproduzione con Compagnia Marco Gobetti

Parco delle Serre, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna BURATTINI ALLE SERRE

GIOVEDÌ 8 ore 21,15

Cortile Teatro Rizzini, CAZZAGO SAN MARTINO (BS)
Rassegna IL CANTO DELLE CICALE

DOMENICA 4 ore 17

Parco delle Serre, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna BURATTINI ALLE SERRE

VENERDÌ 2 e SABATO 3

INTANTO NON È MIO!
Giorante di creazione drammaturgica e scenica aperte al pubblico

Teatro Civico, BERTESSENO DI VIÙ (TO)
Progetto di produzione in occasione della Rassegna FRATELLI D’ITALIA

giugno 2010

LUNEDÌ 21 ore 21

Piazza San Donato, PINEROLO (TO)
Festival IMMAGINI DELL’INTERNO

DOMENICA 20 ore 17

Parco delle Serre, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna BURATTINI ALLE SERRE

DOMENICA 13 ore 17

Parco di Villa Ghirlanda, CINISELLO BALSAMO (MI)

SABATO 12 ore 17

Corte del Castello Medioevale, MONASTERO BORMIDA (AT)
Festival MASCA IN LANGA

DOMENICA 6 ore 15

GINEPRO SANTO SUBITO!
Coproduzione con Compagnia Marco Gobetti

Sagrato Chiesa San Gaudenzio, IVREA (TO)

marzo 2010

GIOVEDÌ 25 ore 22

NON DI SOLO PANE
Letture sceniche con i giovani del laboratorio teatrale di Oltreilponte Teatro

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

MARTEDÌ 23, MERCOLEDÌ 24, GIOVEDÌ 25 ore 10

Teatro Comunale, ALESSANDRIA

LUNEDÌ 15 ore 10,30

Anfiteatro Buratti, MONTALDO DORA (TO)

SABATO 13 ore 16

Teatro Sociale, VALENZA (AL)

GIOVEDÌ 11 ore 22

NON DI SOLO PANE
Letture sceniche con i giovani del laboratorio teatrale di Oltreilponte Teatro

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

SABATO 6 ore 16

Teatro Lanterna, SIZIANO (PV)

febbraio 2010

DOMENICA 28 ore 16

Sala Polivalente, REGGIOLO (RE)

VENERDÌ 26 ore 21

Sala Mulino, RIVALTA (TO)

GIOVEDÌ 25 ore 22

NON DI SOLO PANE
Letture sceniche con i giovani del laboratorio teatrale di Oltreilponte Teatro

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

MARTEDÌ 16 ore 10,30 e ore 14

Teatro Mongiovino degli Accettella, ROMA

LUNEDÌ 15 ore 10,30

Teatro Mongiovino degli Accettella, ROMA

DOMENICA 14 ore 11 e ore 16,30

Teatro Mongiovino degli Accettella, ROMA

GIOVEDÌ 11 ore 22

NON DI SOLO PANE
Letture sceniche con i giovani del laboratorio teatrale di Oltreilponte Teatro

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

VENERDÌ 5 ore 22

NON DI SOLO PANE
Letture sceniche con i giovani del laboratorio teatrale di Oltreilponte Teatro

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

MARTEDÌ 2 ore 14

Auditorium Scuola elementare, SAN SECONDO DI PINEROLO (TO)

LUNEDÌ 1 ore 10,30 e ore 14,30

Auditorium Scuola elementare, PINEROLO (TO)

gennaio 2010

DOMENICA 31 ore 16

Alfa Teatro, TORINO

DOMENICA 24 ore 16

Centro Civico Rambaldi, MOTTA VISCONTI (MI)

DOMENICA 17 ore 16

Teatro Civico, TORTONA (AL)

DOMENICA 10 ore 16

Teatro Civico, STRADELLA (PV)

MERCOLEDÌ 6 ore 17

Auditorium Piazza Libertà, BERGAMO

dicembre 2009

LUNEDÌ 21 ore 10,30 e ore 14,30

Auditorium Scuola Primaria, GAGGIANO (MI)

DOMENICA 6 ore 16

Teatro del Lavoro, PINEROLO (TO)

novembre 2009

LUNEDÌ 30 ore 10,30

Teatro Massimo, CAGLIARI

SABATO 28 e DOMENICA 29 ore 18

Teatro Massimo, CAGLIARI

VENERDÌ 27 ore 19

Teatro Mutua, CARLOFORTE (CI)

LUNEDÌ 23 e MARTEDÌ 24 ore 10,30

Teatro della Tosse, GENOVA

DOMENICA 22 ore 16

Teatro della Tosse, GENOVA

SABATO 21 ore 16

Teatro Filo, CREMONA

VENERDÌ 20 ore 10

Teatro Civico, ROSIGNANO MONFERRATO (AL)

DOMENICA 15 ore 16

Teatro Auditorium, BOTTANUCO (BG)

DOMENICA 1 ore 16,30

Casa del Teatro Ragazzi e Giovani, TORINO

ottobre 2009

VENERDÌ 30 e SABATO 31 ore 21

Casa del Teatro Ragazzi e Giovani, TORINO

MERCOLEDÌ 28 e GIOVEDÌ 29 ore 10

Biblioteca “P. Neruda”, GRUGLIASCO (TO)
All’interno della Rassegna OTTOBRE PIOVONO LIBRI

MERCOLEDÌ 14 e GIOVEDÌ 15 ore 10

Biblioteca “P. Neruda”, GRUGLIASCO (TO)
All’interno della Rassegna OTTOBRE PIOVONO LIBRI

SABATO 10 ore 10

Chiesa Pieve di San Pietro, SETTIMO T.SE (TO)

MERCOLEDÌ 7 e GIOVEDÌ 8 ore 10

Biblioteca “P. Neruda”, GRUGLIASCO (TO)
All’interno della Rassegna OTTOBRE PIOVONO LIBRI

settembre 2009

DOMENICA 6 ore 16,30

Frazione Marcorengo, BRUSASCO (TO)
Festival TEATRI DI CONFINE

SABATO 5 ore 17,30

Magazzeno del Sale, CERVIA (RA)
Festival ARRIVANO DAL MARE

VENERDÌ 4 ore 21

Piazza XXIV Maggio, FERRARA

MERCOLEDÌ 2 ore 21

Cortile della Biblioteca, TRESIGALLO (FE)

MARTEDÌ 1 ore 21

Cortile della Biblioteca, VIGARANO MAINARDA (FE)

agosto 2009

DOMENICA 30 ore 20,30

Piazzale Atleti Azzurri d’Italia, DOLEGNA (GO)
All’interno del ALPE ADRIA PUPPET FESTIVAL

DOMENICA 23 ore 20,30

Azienda Agricola “Norina Pez”, DOLEGNA (GO)
All’interno del ALPE ADRIA PUPPET FESTIVAL

GIOVEDÌ 13 ore 21,30

Cortile scuola “I Tigli”, CAVRIAGO (RE)
Rassegna BARACCA E BURATTINI

SABATO 8 ore 15

Arena Canonica, SAN GIACOMO DI ROBURENT (CN)
All’interno del SAN GIACOMO PUPPET FESTIVAL

VENERDÌ 7 ore 21,15

PAURA ALLA SCALA
Lettura musicale in occasione delle manifestazioni su Dino Buzzati

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

luglio 2009

VENERDÌ 31 ore 21,30

Piazza principale, BERZANO DI SAN PIETRO (AT)
Festival TEATRI DI CONFINE

MERCOLEDÌ 29 ore 21,30

Arena, TEULADA (CA)
Festival Internazionale ANIMAR

MARTEDÌ 21 ore 17,30

Giardino Santa Chiara, TRENTO
Rassegna TRENTO ESTATE 2009

LUNEDÌ 20 ore 21

Parco Soltieri, TRENTO
Rassegna TRENTO ESTATE 2009

DOMENICA 19 ore 21

Arena Cassa Rurale, POVO (TN)
Rassegna TRENTO ESTATE 2009

VENERDÌ 17 ore 17,30

Arena Festival, PORTO S.ELPIDIO (FM)
Festival I TEATRI DEL MONDO

giugno 2009

DOMENICA 21 ore 17,30

Parco delle Serre, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna BURATTINI ALLE SERRE

maggio 2009

LUNEDÌ 25 ore 10,30 e ore 14,30

Auditorium Scuola Media, VILLASTELLONE (TO)

aprile 2009

MERCOLEDÌ 22 ore 17,30

Casa del Teatro Ragazzi e Giovani, TORINO
Festival IL GIOCO DEL TEATRO

MARTEDÌ 21 ore 14,30 e ore 19

Casa del Teatro Ragazzi e Giovani, TORINO
Festival IL GIOCO DEL TEATRO
DEBUTTO NAZIONALE

DOMENICA 5 ore 16

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Teatro Civico, RIVOLI (TO)

marzo 2009

GIOVEDÌ 19 ore 10

progetto fiaba popolare italiana – incontri con le scuole

Cavallerizza, REGGIO EMILIA

DOMENICA 8 ore 16,30

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Teatro Barbieri, VERCELLI

febbraio 2009

DOMENICA 15 ore 16,30

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Piazza del Castello, CASTELL’ALFERO (AT)

gennaio 2009

DOMENICA 18 ore 16

Auditorium Scuola Media, VERNATE (MI)

SABATO 17 ore 10,30

Biblioteca Comunale, SETTIMO T.SE (TO)

DOMENICA 11 ore 16

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Fondazione Adolescere, VOGHERA (PV)

dicembre 2008

DOMENICA 21 ore 16

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

PINEROLO (TO)

VENERDÌ 19 ore 10,30

progetto fiaba popolare italiana – incontri con le scuole

Scuola elementare, MURAZZANO (CN)

DOMENICA 14 ore 15 e ore 17

Teatro Civico, CHIVASSO (TO)

MARTEDÌ 9, MERCOLEDÌ 10, GIOVEDÌ 11, VENERDÌ 12 ore 10

progetto fiaba popolare italiana – incontri con le scuole

Scuole dell’infanzia, TORINO

novembre 2008

DOMENICA 14 ore 15 e ore 17

Alfa Teatro, TORINO

ottobre 2008

MERCOLEDÌ 29, GIOVEDÌ 30 ore 10 e ore 11

progetto fiaba popolare italiana – incontri con le scuole

Biblioteca “P. Neruda”, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna OTTOBRE PIOVONO LIBRI

DOMENICA 20 ore 16

Teatro Civico, CRESPI D’ADDA (MI)

MERCOLEDÌ 15, GIOVEDÌ 16, MERCOLEDÌ 22, GIOVEDÌ 23 ore 10 e ore 11

progetto fiaba popolare italiana – incontri con le scuole

Biblioteca “P. Neruda”, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna OTTOBRE PIOVONO LIBRI

settembre 2008

VENERDÌ 26 ore 21

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Museo Civiltà Contadina, COPPARO (FE)

agosto 2008

SABATO 30 ore 21

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

ROATA ROSSI (CUNEO)

VENERDÌ 29 ore 21

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Castello Visconteo, LOCARNO (SVIZZERA)
Festival IL CASTELLO INCANTATO

MERCOLEDÌ 27 ore 21

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

GRADO (GO)

GIOVEDÌ 7 ore 21,15

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

REGGELLO (FI)

luglio 2008

MERCOLEDÌ 30 ore 19,30

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Parco “Yuri Spigarelli”, CIVITAVECCHIA (RM)

VENERDÌ 25 ore 19

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

CRAVERO (UD)
Festival MARIONETTE E BURATTINI NELLE VALLI DEL NATISONE

GIOVEDÌ 24 ore 17

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

TORREANO (UD)
Festival MARIONETTE E BURATTINI NELLE VALLI DEL NATISONE

MARTEDÌ 22 ore 16,30

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Scuola materna “Bocchino”, CANELLI (AT)

DOMENICA 20 ore 16,30

Castello del Valentino, TORINO

GIOVEDÌ 17 ore 21,30

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Parco del Diamante, REGGIO EMILIA

SABATO 12 ore 21

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Ecomuseo del Freidano, SETTIMO T.SE (TO)
Festival TEATRI DI CONFINE

VENERDÌ 11 ore 21

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Centro sportivo, PIETRAGRAVINA fraz. VARZI (PV)
Rassegna BURATTINI, MARIONETTE, PUPAZZI

giugno 2008

DOMENICA 29 ore 17

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Parco delle Serre, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna BURATTINI ALLE SERRE

SABATO 28 ore 21,15

Parco Casa Perotti, NOLE (TO)
Festival LUNATICA

DOMENICA 22 ore 17

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Parco delle Serre, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna BURATTINI ALLE SERRE

DOMENICA 15 ore 17

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Parco delle Serre, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna BURATTINI ALLE SERRE

DOMENICA 15 ore 17

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Piazza 66 martiri, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna BURATTINI ALLE SERRE

aprile 2008

VENERDÌ 25 ore 21

Teatro della Soms, BISTAGNO (AL)

marzo 2008

MARTEDÌ 11 e MERCOLEDÌ 12 ore 11

Auditorium scuola “Manzoni”, NICHELINO (TO)

VENERDÌ 7 ore 9 e ore 11

Sala Galuppin, ROMANS D’ISONZO (GO)

GIOVEDÌ 6 ore 9 e ore 11

Scuola dell’infanzia, GRADISCA D’ISONZO (GO)

MARTEDÌ 4 e MERCOLEDÌ 5 ore 9,45 e ore 14,45

Teatro del Giglio, LUCCA

DOMENICA 2 ore 16

Auditorium scuole elementari, TREZZO SULL’ADDA (MI)

SABATO 1 ore 16

Teatro Sociale, COMO

febbraio 2008

MARTEDÌ 26 ore 9,30 e ore 11

Teatro Gobetti, SAN MAURO (TO)

MARTEDÌ 24 ore 16,30

Teatro Alfieri, ASTI

SABATO 23 ore 16

Teatro Sociale, VALENZA (AL)

LUNEDÌ 18 e MARTEDÌ 19 ore 10

Teatro Studio, SCANDICCI (FI)

DOMENICA 17 ore 16,30

Teatro Perempruner, GRUGLIASCO (TO)

VENERDÌ 15 ore 21

Sala Il Mulino, RIVALTA (TO)

LUNEDÌ 11, MARTEDÌ 12, MERCOLEDÌ 13 ore 10

Scuola dell’infanzia, MANIAGO (PN)

DOMENICA 10 ore 16,30

Multisala 900, CAVRIAGO (RE)

SABATO 9 ore 16

Teatro Comunale, ALESSANDRIA

SABATO 2 ore 16,30

Teatro Litta, MILANO

VENERDÌ 1 ore 9,30

Teatro Litta, MILANO

gennaio 2008

DOMENICA 27 ore 11

Teatro Il Mulino, PIOSSASCO (TO)

DOMENICA 20 ore 16,30

Teatro Il Mulino, PIOSSASCO (TO)

DOMENICA 6 ore 16

Teatro Civico, CARAGLIO (CN)

dicembre 2007

DOMENICA 16 ore 16,30

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Casa del Teatro Ragazzi e Giovani, TORINO

DOMENICA 9 ore 16,30

Casa del Teatro Ragazzi e Giovani, TORINO

DOMENICA 2 ore 16,30

Casa del Teatro Ragazzi e Giovani, TORINO

novembre 2007

DOMENICA 25 ore 16,30

Teatro Sociale, ALBA (CN)

DOMENICA 18 ore 16,15

Teatro Garibaldi, SETTIMO T.SE (TO)

DOMENICA 11 ore 16

Sala Cervi, BRESCELLO (RE)

DOMENICA 4 ore 16

Salone Tartara, CASALE MONFERRATO (AL)

ottobre 2007

DOMENICA 28 ore 16

Sala Polivalente, REGGIOLO (RE)

SABATO 27 ore 16,30

Officina Residenza Multidisciplinare, CUNEO

settembre 2007

DOMENICA 30 ore 16

Terrazza del Pincio di Villa Borghese, ROMA
FESTA DELL’AMBIENTE

DOMENICA 16 ore 17

Parco Comunale, FINOMORNASCO (CO)

agosto 2007

VENERDÌ 31 ore 18

Piazza XXIV Maggio, FERRARA
Festival ESTATEBAMBINI

GIOVEDÌ 30 ore 21

Piazza della libertà, COPPARO (FE)
Rassegna LA TORRE DEI BAMBINI

MARTEDÌ 28 ore 17,30

Piazza del Municipio, SAMBUCO (CN)

SABATO 25 ore 21

CAVANDONE (VB)
Festival IL PAESE DEI NARRATORI

VENERDÌ 24 ore 21

Area verde Steveno, CANEVA (PN)

GIOVEDÌ 23 ore 21

Parco della Canonica, BASILGA DEL BONDONE (TN)
Rassegna TRENTO ESTATE 2007

MERCOLEDÌ 22 ore 21

Cortile Poli, CIRCOSCRIZIONE ROMAGNANO (TN)
Rassegna TRENTO ESTATE 2007

MARTEDÌ 21 ore 17,30

Giardino Santa Chiara, TRENTO
Rassegna TRENTO ESTATE 2007

LUNEDÌ 20 ore 21

Palazzo Crivelli, GARDOLO (TN)
Rassegna TRENTO ESTATE 2007

DOMENICA 19 ore 21

Salone Ecomuseo, NOMAGLIO (TO)
Festival MORENICA 2007

MARTEDÌ 14 ore 21,30

Piazzetta del Sole, LIGNANO SABBIA D’ORO (UD)

LUNEDÌ 13 ore 21

SAN GIORGIO DI NOGARO (UD)

VENERDÌ 10 ore 21

Parco Ducale, PARMA

MERCOLEDÌ 8 ore 21

Parco Biblioteca Civica, VERBANIA
Festival BURATTINI AL PARCO

DOMENICA 5 ore 10,30

Lungomare, CIVITAVECCHIA
CIVITAVECCHIA IN FESTIVAL

SABATO 4 ore 21,30

VIVO D’ORCIA (SI)
Festiva di teatro popolare AMIATA FESTIVAL

SABATO 4 ore 17

ABBADIA SAN SALVATORE (SI)
Festiva di teatro popolare AMIATA FESTIVAL

VENERDÌ 3 ore 21,30

PIANCASTAGNAIO (SI)
Festiva di teatro popolare AMIATA FESTIVAL

GIOVEDÌ 2 ore 20,30

SAN GIACOMO DI ROBURENT (CN)
SAN GIACOMO PUPPET FESTIVAL

luglio 2007

da MERCOLEDÌ 18 a DOMENICA 28, tutti i giorni ore 20,45

Théâtre La Luna, AVIGNONE (FRANCIA)
Festival AVIGNON OFF 207

DOMENICA 15 ore 17

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Parco delle Serre, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna BURATTINI ALLE SERRE

MERCOLEDÌ 11 ore 21

CIREGGIO DI OMEGNA (VB)
Festival TEATRO A COLORI

MARTEDÌ 10 ore 21,30

MASSIOLA (VB)
FESTIVALSTRONA

DOMENICA 8 ore 21,30

DEMONTE (CN)
Festival MASCHERA FEST

DOMENICA 8 ore 17

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Parco delle Serre, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna BURATTINI ALLE SERRE

VENERDÌ 6 ore 18

Piazzale Castello, UDINE
Festival MARIONETTE E BURATTINI NELLE VALLI DEL NATISONE

MERCOLEDÌ 4 ore 21,30

Parco Cervi, REGGIO EMILIA
Rassegna FUN-TOCCI

DOMENICA 1 ore 17

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Parco delle Serre, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna BURATTINI ALLE SERRE

giugno 2007

MERCOLEDÌ 27 ore 17,30

Piazzetta Italia, ASTI

DOMENICA 24 ore 17

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Parco delle Serre, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna BURATTINI ALLE SERRE

VENERDÌ 22 ore 21,30

Centro culturale Principessa Isabella, TORINO
Rassegna IL PIFFERAIO MAGICO

MARTEDÌ 19 ore 20,30

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Piazza San Donato, PINEROLO (TO)

DOMENICA 17 ore 17

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Piazza 66 Martiri, GRUGLIASCO (TO)

SABATO 2, DOMENICA 3, SABATO 9, SABATO 19, quattro interventi nel pomeriggio

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Centro commerciale “Le Gru”, GRUGLIASCO (TO)

maggio 2007

MERCOLEDÌ 30 ore 10,30

Asilo nido “Beatrice Allende”, GRUGLIASCO (TO)

MARTEDÌ 29 ore 10,30

Asilo nido “Bambini di Terezin”, GRUGLIASCO (TO)

SABATO 19 ore 21

Castello Visconteo, VOGOGNA (VB)
Festival TEATRI DI PROVINCIA

SABATO 12 ore 1,30 della notte

Casa del Teatro Ragazzi e Giovani, TORINO
Rassegna FIGURE DI NOTTE

MERCOLEDÌ 2 ore 22

Magazzeno del sale, CERVIA (RA)
Festival Internazionale ARRIVANO DAL MARE
DEBUTTO NAZIONALE

aprile 2007

DOMENICA 22 ore 15

Casa del Teatro Ragazzi e Giovani, TORINO
Festival IL GIOCO DEL TEATRO

GIOVEDÌ 19 ore 22

SERATA BAL MUSETTE. OLTREILPONTE TRIO

Casa del Teatro Ragazzi e Giovani, TORINO
Concerto per il Festival IL GIOCO DEL TEATRO

MERCOLEDÌ 18 ore 20,30 e GIOVEDÌ 19 ore 18,15

Casa del Teatro Ragazzi e Giovani, TORINO
Festival IL GIOCO DEL TEATRO

SABATO 14 ore 20,30 e DOMENICA 15 ore 16,30

Casa del Teatro Ragazzi e Giovani, TORINO
Festival IL GIOCO DEL TEATRO
DEBUTTO NAZIONALE

MARTEDÌ 3 ore 10,30

progetto fiaba popolare italiana – incontri con le scuole

Istituto comprensivo, CANNOBIO (VB)

marzo 2007

SABATO 24 ore 10 e ore 16,30

LIENZ (AUSTRIA)
FANTASIMA. LIENZER FIGURENTHEATERTAGE

SABATO 17 ore 15 e LUNEDÌ 19 ore 10

WELS (AUSTRIA)
XVI INTERNATIONALES FIGURENTHEATERFESTIVAL WELS
DEBUTTO INTERNAZIONALE

VENERDÌ 9 ore 21

Collegio arcivescovile “Castelli”, SARONNO (VA)

LUNEDÌ 5 ore 10,30

Teatro Salomone, CHERASCO (CN)

VENERDÌ 2 ore 21

Teatro Il Mulino, PIOSSASCO (TO)

febbraio 2007

SABATO 17 ore 21

Auditorium scuola “Innocenzo XI”, BACENO (VB)

gennaio 2007

LUNEDÌ 29 ore 21

CHIERI (TO)

DOMENICA 28 ore 16,30

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Salone teatrale S.Anna, VERBANIA

dicembre 2006

VENERDÌ 22

progetto fiaba popolare italiana – incontri con le scuole

Scuola dell’infanzia, MURAZZANO (CN)

VENERDÌ 15

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

CHIVASSO (TO)

GIOVEDÌ 14

progetto fiaba popolare italiana – incontri con le scuole

Scuola dell’infanzia di via Poma, TORINO

MERCOLEDÌ 13

progetto fiaba popolare italiana – incontri con le scuole

Scuola dell’infanzia di via Berta, TORINO

MARTEDÌ 12

progetto fiaba popolare italiana – incontri con le scuole

Scuola dell’infanzia di via Guido Reni, TORINO

GIOVEDÌ 7

progetto fiaba popolare italiana – incontri con gli insegnanti

Villa Boriglione – Parco delle Serre, GRUGLIASCO (TO)

VENERDÌ 1

Teatro del Gatto, ASCONA (SVIZZERA)

novembre 2006

MARTEDÌ 28 e MERCOLEDÌ 29 ore 22

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

LUNEDÌ 27

progetto fiaba popolare italiana – incontri con le scuole

Scuola dell’infanzia di “Elsa Morante”, GRUGLIASCO (TO)

DOMENICA 26 ore 17

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

MERCOLEDÌ 22 ore 22

(stra) parola di bestia!

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

VENERDÌ 17

Théâtre Nouvelle Generation, LIONE (FRANCIA)

GIOVEDÌ 9

progetto fiaba popolare italiana – incontri con le scuole

Asilo nido “Bambini di Terezin”, GRUGLIASCO (TO)

MERCOLEDÌ 8 ore 22

(stra) parola di bestia!

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

ottobre 2006

MARTEDÌ 31

progetto fiaba popolare italiana – incontri con le scuole

Biblioteca “P. Neruda”, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna OTTOBRE PIOVONO LIBRI

SABATO 28 ore 21,30

Museo Bernareggi, BERGAMO
Rassegna DANZE MACABRE

SABATO 28 ore 10,30

progetto fiaba popolare italiana – incontri con le scuole

Teatro Civico, BONATE SOTTO (BG)
Rassegna DANZE MACABRE

GIOVEDÌ 26

progetto fiaba popolare italiana – incontri con le scuole

Biblioteca “P. Neruda”, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna OTTOBRE PIOVONO LIBRI

DOMENICA 22, LUNEDÌ 23, MARTEDÌ 24

Auditorium “Dettori”, CAGLIARI
Rassegna IL GRANDE TEATRO DEI PICCOLI

SABATO 21

Ex-me, CARLOFORTE (CA)
Rassegna PASSAGGI

MARTEDÌ 17, GIOVEDÌ 19

progetto fiaba popolare italiana – incontri con le scuole

Biblioteca “P. Neruda”, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna OTTOBRE PIOVONO LIBRI

MARTEDÌ 10, GIOVEDÌ 12

progetto fiaba popolare italiana – incontri con le scuole

Biblioteca “P. Neruda”, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna OTTOBRE PIOVONO LIBRI

DOMENICA 1

Teatro Vittoria, TORINO
Festival Internazionale INCANTI

settembre 2006

VENERDÌ 8 ore 21

Tempio Valdese, PIEDICAVALLO (BI)

agosto 2006

MARTEDÌ 29

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Giardino del municipio, GORIZIA
PUPPET FESTIVAL 2006

DOMENICA 27 ore 21

CAVANDONE (VB)
Festival IL PAESE DEI NARRATORI
DEBUTTO NAZIONALE

VENERDÌ 25

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

GRADO (GO)
PUPPET FESTIVAL 2006

GIOVEDÌ 24

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

ROMANS D’ISONZO (GO)
PUPPET FESTIVAL 2006

DOMENICA 6

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Parco delle Serre, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna BURATTINI ALLE SERRE

luglio 2006

LUNEDÌ 31 ore 21

Cortile Palazzo d’Arco – MANTOVA

DOMENICA 30

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Parco delle Serre, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna BURATTINI ALLE SERRE

DOMENICA 23

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Parco delle Serre, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna BURATTINI ALLE SERRE

DOMENICA 16

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Parco delle Serre, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna BURATTINI ALLE SERRE

VENERDÌ 14 ore 21

Arena della chiesa romanica, ARLATE (LC)

DOMENICA 9

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Parco delle Serre, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna BURATTINI ALLE SERRE

DOMENICA 2

progetto fiaba popolare italiana – incontri col pubblico

Parco delle Serre, GRUGLIASCO (TO)
Rassegna BURATTINI ALLE SERRE

SABATO 1

Civico museo del Freidano, SETTIMO T.SE (TO)
Festival TEATRI DI CONFINE

giugno 2006

GIOVEDÌ 1

CHIERI (TO)

maggio 2006

VENERDÌ 19 e SABATO 20

Teatro Araldo, TORINO

GIOVEDÌ 4

Magazzeno del Sale, CERVIA (RA)
Festival Internazionale ARRIVANO DAL MARE
DEBUTTO NAZIONALE

aprile 2006

MARTEDÌ 25

LA VEGLIA. Cena popolare sulla resistenza italiana.

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

LUNEDÌ 10 ore 22

Casa del Teatro Ragazzi e Giovani, TORINO
Festival IL GIOCO DEL TEATRO

marzo 2006

GIOVEDÌ 23 ore 21

WELS (AUSTRIA)
XV INTERNATIONALES FIGURENTHEATERFESTIVAL WELS
DEBUTTO INTERNAZIONALE

DOMENICA 5

Sala della Concordia, CHIERI (TO)
DEBUTTO NAZIONALE

febbraio 2006

MERCOLEDÌ 22 e GIOVEDÌ 23

Cité de la musique, PARIGI (FRANCIA)

gennaio 2006

SABATO 28 ore 21

Salone del ghetto, CHIERI (TO)

VENERDÌ 13

Teatro Civico, TORTONA (AL)

VENERDÌ 6

Circolo “Violetta Parra”, BEINASCO (TO)

dicembre 2005

MERCOLEDÌ 21 ore 22

il ritorno di parola di bestia!

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

MERCOLEDÌ 7 ore 22

il ritorno di parola di bestia!

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

GIOVEDÌ 1

PIANFEI (TO)

novembre 2005

VENERDÌ 25 ore 21

Teatro del Gatto, ASCONA (SVIZZERA)
Rassegna LE FIGURE DEI CLASSICI

MERCOLEDÌ 23 ore 22

il ritorno di parola di bestia!

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

VENERDÌ 4

Teatro Civico, SALUZZO (CN)

ottobre 2005

SABATO 8 ore 21

GIAVENO

settembre 2005

GIOVEDÌ 29

Teatro Juvarra, TORINO
Festival Internazionale INCANTI

agosto 2005

GIOVEDÌ 18 ore 22

Piazza della Concordia, POLIZZI GENEROSA (PA)
Festival LA MACCHINA DEI SOGNI

giugno 2005

VENERDÌ 29 ore 21

TORTONA (AL)
Rassegna BARACCHE DI LUGLIO

MERCOLEDÌ 15

Ex Chiesa San Giuseppe, PINEROLO (TO)
III VETRINA TEATRO DI FIGURA PIEMONTE
DEBUTTO NAZIONALE

SABATO 11

CUENCA (SPAGNA)
TITIRICUENCA. FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE TITERES

VENERDÌ 10

CUENCA (SPAGNA)
TITIRICUENCA. FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE TITERES

MERCOLEDÌ 8

Tinta Roja, BARCELLONA (SPAGNA)

LUNEDÌ 6

Circol Maldà, BARCELLONA (SPAGNA)

marzo 2005

SABATO 12, MERCOLEDÌ 16

WELS (AUSTRIA)
XIV INTERNATIONALES FIGURENTHEATERFESTIVAL WELS

GIOVEDÌ 10

Parco villa Tesoriera, TORINO

DOMENICA 6, LUNEDÌ 7, MARTEDÌ 8

Sala della Conceria, CHIERI (TO)
DEBUTTO NAZIONALE

febbraio 2005

MARTEDÌ 1

OZEGNA (TO)

gennaio 2005

DOMENICA 30

Educatorio della Provvidenza, TORINO

dicembre 2004

MERCOLEDÌ 15 ore 22

parola di bestia!

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

MERCOLEDÌ 1 ore 22

parola di bestia!

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

novembre 2004

VENERDÌ 26

VICTOR JARA. Vita canto morte di un poeta. Cena popolare

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

MERCOLEDÌ 17 ore 22

parola di bestia!

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

VENERDÌ 12

Piccolo teatro, BRUNICO (BZ)

MARTEDÌ 9, MERCOLEDÌ 10, GIOVEDÌ 11

BRESSANONE (BZ)
MIX MAX KINDER FESTIVAL

settembre 2004

VENERDÌ 24

Non voglio più formaggio, voglio solo uscire dalla trappola. Cena popolare

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

DOMENICA 12

BONATE SOTTO (BG)
Premio BENEDETTO RAVASIO

agosto 2004

DOMENICA 22

LOCARNO (SVIZZERA)
Festival Internazionale IL CASTELLO INCANTATO

MARTEDÌ 10

PIANCASTAGNAIO (SI)
Festival di Teatro Popolare AMIATA FESTIVAL

LUNEDÌ 9

RADICOFANI (SI)
Festival di Teatro Popolare AMIATA FESTIVAL

DOMENICA 8

CASTIGLIONE D’ORCIA (SI)
Festival di Teatro Popolare AMIATA FESTIVAL

SABATO 7

ABBADIA SAN SALVATORE (SI)
Festival di Teatro Popolare AMIATA FESTIVAL

luglio 2004

SABATO 30

CERVIA (RA)
Festival Internazionale ARRIVANO DAL MARE

LUNEDÌ 26, MARTEDÌ 27

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

VENERDÌ 9, SABATO 10, DOMENICA 11

LONS-LE-SAUNIER (FRANCIA)
Festival Internazionale DES PIED ET DES MAINS. FESTIVAL DES ARTS DU GESTE

GIOVEDÌ 1

SAN MINIATO (FI)
Festival Internazionale LA LUNA È AZZURRA

giugno 2004

VENERDÌ 18 ore 22

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

MARTEDÌ 15

PINEROLO (TO)
II VETRINA TEATRO DI FIGURA PIEMONTE
DEBUTTO NAZIONALE

LUNEDÌ 14

PINEROLO (TO)
II VETRINA TEATRO DI FIGURA PIEMONTE

maggio 2004

DOMENICA 16

RIVAROSSA (TO)

MERCOLEDÌ 12

Teatro Araldo, TORINO

SABATO 1

Padova Fiere, PADOVA

aprile 2004

DOMENICA 25

LA VEGLIA. Cena popolare sulla resistenza italiana.

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

DOMENICA 4

Audido, ALPIGNANO (TO)

marzo 2004

LUNEDÌ 22

WELS (AUSTRIA)
XIII INTERNATIONALES FIGURENTHEATERFESTIVAL WELS
DEBUTTO INTERNAZIONALE

VENERDÌ 19

WELS (AUSTRIA)
XIII INTERNATIONALES FIGURENTHEATERFESTIVAL WELS
DEBUTTO INTERNAZIONALE

LUNEDÌ 15

SANTI, DIAVOLI E BRIGANTI. Cena popolare

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

SABATO 13

Officina Multidisciplinare, CUNEO

SABATO 6

Scuola elementare, MURAZZANO (CN)

gennaio 2004

VENERDÌ 30

SENZA PAURA MA CON TANTA FAME. Cena popolare

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

SABATO 24

TORTONA (CN)
Festival Internazionale ASSOLI

dicembre 2003

VENERDÌ 5

ASPETTANDO QUALCOSA. Cena popolare

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

ottobre 2003

VENERDÌ 31

TOURNAI (BELGIO)
III Festival Internazionale DÉCOUVERTES, IMAGES ET MARIONETTES

VENERDIÌ 17

RUGOLO? Mostra di burattini e cena popolare

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

MERCOLEDÌ 1 e GIOVEDÌ 2

CAGLIARI
VII Festival Internazionale L’ALTRO VOLTO DEL TEATRO

aprile 2003

settembre 2003

VENERDÌ 26

Direzione didattica 2° Circolo, ALBA (CN)

SABATO 6

GORIZIA
XI Festival Internazionale ALPE ADRIA PUPPET

agosto 2003

SABATO 2

S. GIACOMO DI ROBURENT (CN)
V Festival Internazionale S. GIACOMO PUPPET

luglio 2003

DOMENICA 27

CERVIA (RA)
XXVIII Festival Internazionale ARRIVANO DAL MARE

GIOVEDÌ 17

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

giugno 2003

MARTEDÌ 17

Piazza S. Donato, PINEROLO (TO)
IX Festival Internazionale IMMAGINI DELL’INTERNO
DEBUTTO NAZIONALE

aprile 2003

VENERDÌ 25

LA VEGLIA. Cena popolare sulla resistenza italiana.

Casseta Popular, GRUGLIASCO (TO)

marzo 2003

MARTEDÌ 18

WELS (AUSTRIA)
XII INTERNATIONALES FIGURENTHEATERFESTIVAL WELS
DEBUTTO INTERNAZIONALE

dicembre 2002

DOMENICA 15

VIGUZZOLO (AL)
Festival Internazionale ASSOLI

settembre 2002

GIOVEDÌ 5

GORIZIA
Festival Internazionale ALPE ADRIA PUPPET

luglio 2002

GIOVEDÌ 25 ore 21

Magazzeno del Sale, CERVIA (RA)
Festival Internazionale ARRIVANO DAL MARE

giugno 2002

SABATO 22 ore 21

Piazza S. Donato, PINEROLO (TO)
Festival Internazionale IMMAGINI DALL’INTERNO

MARTEDÌ 11

Teatro Araldo, TORINO

maggio 2002

GIOVEDÌ 16 ore 21

Teatro Juvarra, TORINO
DEBUTTO NAZIONALE

compagnia oltreilponte teatro

contatti